Hiroshima, a 75 anni dall'orrore atomico: la commemorazione al Memoriale della Pace
© Ansa
© Ansa
La vendita online si chiuderà il 13 marzo, tre giorni dopo gli Oscar in cui "Oppenheimer", il film di Christopher Nolan sul padre della bomba atomica, dovrebbe fare incetta di premi
© Tgcom24
Una rara copia del rapporto datato 1945 sullo sviluppo della bomba atomica è in vendita all'asta in questi giorni. Si parla di una cifra di decine di migliaia di dollari. La vendita all'incanto è gestita dalla casa d'aste statunitense RR Auction. Il documento è firmato da ventiquattro scienziati protagonisti del Progetto Manhattan tra cui Robert Oppenheimer, Enrico Fermi e i premi Nobel Ernest Lawrence, James Chadwick, Harold Urey e Isidor Rabi.
© Tgcom24
L'iniziativa online si chiuderà il 13 marzo, tre giorni dopo gli Oscar in cui "Oppenheimer", la pellicola di Christopher Nolan sul padre della bomba atomica, dovrebbe fare man bassa di premi tra cui una statuetta nella categoria più ambita: il miglior film.
Il rapporto fu completato prima del primo test della bomba nel luglio 1945 a Alamogordo negli Stati Uniti (un momento raffigurato nel film) e stampato privatamente nell'agosto di quello stesso anno. In tutto duecento pagine, il dossier contiene un resoconto della storia tecnica e amministrativa dello sviluppo della prima bomba atomica. È controfirmato in copertina in penna stilografica dal suo autore, il fisico e diplomatico Henry Smyth, che, dopo aver partecipato al Progetto Manhattan, divenne membro della U.S. Atomic Energy Commission (AEC) e ambasciatore Usa presso l'Agenzia Internazionale per l'Energia Atomica.
© Ansa
© Ansa
Lo Smyth Report, come fu conosciuto all'epoca, venne diffuso il 12 agosto 1945, pochi giorni dopo gli attacchi contro Hiroshima e Nagasaki che causarono oltre 200mila morti e portarono alla resa del Giappone e alla fine della Seconda Guerra Mondiale.